Часы работы call-центра
Пн - Пт 9.00 - 18.00
Сб 10.00 - 15.00
RU
UA
Корзина
Одежда
Тактическое снаряжение
Назад

Что такое сумка-кобура?

Что такое сумка-кобура?


Никто точно не скажет, когда появилось первое подобное изделие. Но точно известно, что бум производства и разработки различных моделей пришелся а середину 90-х годов 20-го века. И, что характерно - он не прекращается до сих пор. Не в последнюю очередь это связано с тем, что их популярность просто потрясающей.

Вещь, которая задумывалась как аксессуар, предназначенный исключительно для скрытой переноски оружия в городских условиях, получилась настолько удобной и универсальной, что каждый день вы видите её на сотнях людей, далеко не все из которых не только не вооружены, но и не знают о изначальном предназначении своих сумок.

Так, например, широко известные и любимые молодежью "бананки" - не что иное, как одна из первых моделей сумки-кобуры.

Как появились

Конечно, для появления каждого товара на рынке должны возникнуть определенные предпосылки. В случае с сумками для скрытой переноски оружия они были более чем серьезными. Веками пистолеты носились открыто, часто даже напоказ, их богато украшали и они являлись своеобразным признаком статусности своего хозяина.

Но уже в конце XIX столетия у людей все чаще и чаще стала появляться потребность скрытно носить средства самозащиты. В первую очередь это касалось, конечно, служителей правопорядка. Но тогда считалось вполне достаточной маскировкой засунуть рефольвер за пояс и прикрыть полой пиджака.

История развития

В пятидесятых как грибы после дождя начали появляться разнообразные наплечные "оперативки", хитрые конструкции из ремешков для крепления на лодыжку, "дамские" микрокобуры в виде редикюлей. Но какие ухищрения бы не шли разработчики, все они были довольно неудобными, натирали кожу и часто все равно не скрывали факт наличия ствола у носящего их.

Иронично, но самым близким предком современных тактических сумок-кобур являются как раз женские сумочки с отделением для минипистолета. Именно в них впервые применили концепцию, которая используется и сейчас - вещь, выглядящая абсолютно "по-граждански", но при этом позволяющей мгновенное извелечение короткоствола из нее.

Мы сняли много роликов о наших любимых сумках-кобурах и предлагаем вам посмотреть некоторые из них.

5 1)